Présentation de la formation
Objectifs pédagogiques
- Intégrer les fondamentaux du comportement d’un assemblage vissé précontraint pour concevoir des assemblages selon les référentiels normatifs ;
- Mettre en œuvre une démarche simplifiée de conception des assemblages vissés via les outils analytiques ;
- Utiliser les règles pratiques appropriées pour concevoir un assemblage vissé.
Méthodes pédagogiques
Présentiel : Exposé technique alternant théorie, exercices, démonstrations, cas d’application, agrémenté d’échanges et de questionnements avec les stagiaires.
E-learning : Cette formation proposée en e-learning comprend deux phases d’apprentissage :
• phase 1 : acquisition des savoirs et savoir faire ;
• phase 2 : mise en œuvre et appropriation des notions théoriques et pratiques par une démarche progressive de résolution d’exercices
La formation est divisée en 6 modules. Chacun des modules comprend :
- des vidéos de présentation des contenus théorique et pratique ;
- un questionnaire permettant de s’assurer de la bonne acquisition des savoirs et savoir-faire
Séquencement :
• Semaine 1 : modules 1 et 2
• Semaine 2 : modules 3 et 4
• Semaine 3 : modules 5 et 6
• Semaines 4 et 5 : exercices d'application
Un forum permettra des échanges avec le formateur et les autres stagiaires durant les cinq semaines du parcours.
Compétences visées
Concevoir ou améliorer un assemblage vissé en s'appuyant sur les référentiels normatifs (NF E 25-030, etc.), avec une approche simplifiée
Moyens d'évaluation
QCM.
Profil du formateur
Ingénieur spécialisé en conception, dimensionnement et mise en œuvre d’assemblages vissés, intervenant dans des missions de conseil, d’assistance technique et d’analyse d’avaries en entreprise.
Personnel concerné
Ingénieurs et techniciens de bureaux d'études et des services méthodes.
Prérequis
Aucun