En poursuivant votre navigation sur notre site internet, vous acceptez l'installation de cookies sur votre terminal. Ces cookies sont nécessaires au fonctionnement optimal du site. Pour en savoir plus... Fermer et accepter

Présentation

Retour > Le Conseil d'administration

Les administrateurs sont nommés par le ministère en charge de l'Industrie, représenté au Conseil par un Commissaire du Gouvernement et un Contrôleur d'Etat.
MM. Jacques Bouvet et Michel Laroche sont présidents d'honneur.

Emmanuel Vielliard

Président du conseil d'administration du Cetim
Président de l'Association Française de Forge (AFF)
Administrateur de la Fédération Forge Fonderie (FFF)
Administrateur de la Fédération des Industries Mécaniques (FIM)

Jean-Camille Uring

Vice-Président du 1 er collège
Conseiller du Président du groupe Fives
Vice-Président Board du Cecimo
Vice-Président Trésorier adjoint de la Fédération des Industries Mécaniques (FIM)
Délégué à l'assemblée générale du Medef
Vice-Président du comité de direction

Hervé Brelaud

Directeur Recherche et Développement, NTN SNR Roulements
Membre du syndicat ARTEMA

Marie-Françoise Cabel

Directrice qualité et affaires réglementaires Surgical Workflows - Getinge Maquet
Membre du syndicat SNITEM

Thierry Chabrol

Directeur Ingénierie Recherche et Validation - AGCO - MASSEY FERGUSON

Philippe Contet

Directeur général Fédération des Industries Mécaniques (FIM)

Jérôme Duprez

Président du groupe Moret Industries
Président du syndicat Profluid
Président UIMM 8002 et Picardie

Carole Gratzmuller

Président Directeur Général Etna Industrie
Membre du syndicat ARTEMA
Présidente du Comité d'orientations de l'UNM

Florent Monier

Directeur général Thermi-Lyon
Membre de l'Union des Industries de Traitements de Surfaces (UITS) 

Gérard Piron

Directeur technique REEL SAS
Président de la commission Manutention-Levage-Stockage du Cetim
Membre du syndicat CISMA

François Rieffel

Président du Syndicat de la Chaudronnerie, Tuyauterie et Maintenance Industrielle SNCT

Pascal Vinzio

Vice-Président Technologie External Affairs & Financing France KSB
Membre du syndicat Profluid
Administrateur UNM

 

Eric Vidal

Vice-Président du 2 e collège
Secrétaire du Comité du groupe de Renault
Renault
Représentant syndical CGC

Philippe Mau

Airbus Helicopter
Délégué syndical CFTC en charge de la section syndicale Airbus DS
Responsable CE, responsable CHSCT, élu délégué du personnel

Paul Ribeiro

Secrétaire fédéral en charge des secteurs Mécanique et Constructions Métalliques et du secteur Europe-International - Fédération FO de la Métallurgie

Maxime Sauvé

Représentant syndical CFDT au CCE de Mecachrome France

Nail Yalcin

Membre de la commission exécutive de la fédération des travailleurs de la métallurgie CGT
MBF Aluminium

Guillaume Devauchelle

Vice-Président du 3 ème collège
Vice-Président, Innovation & Développement scientifique VALEO

Anne-Sophie de Faucigny

Directrice des Relations Institutionnelles et Médias
BPI France

Pierre Lathuille

Président Directeur général, Société Lathuille Hudry

Jean Martin

Délégué général, Fédération de la Plasturgie et des composites

Elisabeth Massoni-Causse

Directeur du CEMEF-Mines Paris Tech

Thierry Thomas

Directeur technique, Zodiac Seats France

Philippe Watteau

Directeur du List, Institut de CEA Tech, CEA Saclay

Commissaire du Gouvernement

Julien TOGNOLA

Chef du Service de l'Industrie - Direction générale des entreprises

Franck TARRIER

Sous-Directeur - Sous-Direction des Matériels de Transport, de la Mécanique et de l'Energie - Direction générale des entreprises

Chef de la mission "Recherche appliquée et promotion de la qualité"

Hubert Gasztowtt

Contrôle Général Economique et Financier

Commissaire aux comptes

Sylvie Patat

Yann Goineau

Coffra