FR|EN

Gouvernance

Conseil d’administration, comité scientifique et technique, instances professionnelles… près de 400 industriels contribuent régulièrement à la gouvernance du Cetim. Ils assurent ainsi depuis plusieurs décennies que ce modèle, qui comble un chaînon manquant entre recherche et industrie, est efficace, et apporte aux ETI et PMI l’innovation technologique dont elles ont besoin.
L’équipe de direction est constituée majoritairement d’hommes issus du monde industriel, et aussi de technologues formés au Cetim, apportant recul et vision sur la mission collective du centre.

Le conseil d’administration

Les administrateurs sont nommés par le ministère en charge de l'Industrie, représenté au Conseil par un Commissaire du Gouvernement et un Contrôleur d'État.

MM. Jacques Bouvet, Michel Laroche et Emmanuel Vielliard sont présidents d'honneur.

Premier collège

Les membres nommés au titre de représentants des chefs d’entreprises

Jérôme DUPREZPrésident du Conseil d’administration du Cetim
Président de FAPMO
Membre du syndicat des biens d’équipement d’origine mécanique – Pompes agitateurs, compresseurs et robinetterie / Manutention, construction et infrastructures - Evolis
Henri MorelVice-Président du 1er Collège
Président Directeur Général Groupe SFPI
Président de la FIM
Membre des syndicats UNICLIMA, SNCT, UNIQ, Evolis
Lionel BaudPrésident Baud Industrie
Président du Syndicat National du Décolletage – SNDEC
Marie-Françoise CabelDirectrice qualité et affaires réglementaires Surgical Workflows - Getinge Maquet
Membre du syndicat SNITEM
France DesjonqueresPrésidente Volum-e
Membre du syndicat Evolis
Carole GratzmüllerPrésident Directeur Général Etna Industrie
Membre du syndicat ARTEMA
Présidente du Comité d'orientation de l'UNM
Cyril GuilleminDirecteur de Gamme Tracteur Forte Puissance – Société CLAAS TRACTOR
Membre de l’Union des Industriels de l’Agroéquipement - AXEMA
Christophe NicotDirecteur Recherche Innovation Développement,
NTN SNR Roulements
Yves NoirotDirecteur Général – Fonderies de Sougland
Membre de la Fédération Forge Fonderie - FFF
François RieffelPrésident du Syndicat de la Chaudronnerie, Tuyauterie et Maintenance Industrielle SNCT
Fabien SchmitzPrésident Directeur Général – Ferco
Membre de l’Union nationale des industries de la quincaillerie - UNIQ
Pascal VinzioVice-Président Technologie External Affairs & Financing France KSB
Membre du syndicat Evolis
Administrateur UNM

Deuxième collège

Les membres nommés au titre de représentants du personnel technique des branches d’industries intéressées

Eric VidalVice-Président du 2e Collège
Secrétaire du Comité du groupe Renault
Représentant syndical CGC
Philippe MauAirbus Helicopter
Délégué syndical CFTC en charge de la section syndicale Airbus DS
Responsable CE, responsable CHSCT, élu délégué du personnel
Géraldine NivonSecrétaire Fédérale- Fédération FO de la Métallurgie
Maxime SauvéReprésentant syndical CFDT au CCE de Mecachrome France
Nail YalcinMBF Aluminium
Membre de la commission exécutive de la fédération des travailleurs de la métallurgie CGT

Troisième collège

Les membres nommés au titre de représentants de l’enseignement technique et de personnalités compétentes

Thierry CrosVice-Président du 3e Collège
Président Directeur Général SECO TOOLS
Anne-Sophie de FaucignyDirectrice des Relations Institutionnelles et Médias
Bpifrance
Carla GohinDirectrice de la Recherche & Innovation
Groupe PSA
Pierre LathuillePrésident Directeur général, Société Lathuille Hudry
Jean MartinDélégué général Fédération
de la Plasturgie et des composites
Elisabeth Massoni-CausseDirecteur du CEMEF-Mines Paris Tech
Ludovic MolliexDirecteur Matériaux & Procédés SAFRAN Tech
Philippe WatteauCEA

Commissaire du Gouvernement

Romain BonenfantDirection générale des entreprises

Contrôleur général économique et financier

Patrick Sainte MarieMission « Recherche appliquée et promotion de la qualité »

Commissaires aux Comptes

Yann GoineauCoffra

Le comité scientifique et technique

Administrateurs du Cetim

Pascal VinzioPrésident du Comité scientifique et technique,
KSB
Christophe NicotNTN - SNR

Industriels de la mécanique

Elise Acloque   Clyde Union Pump
Charlotte Bretagnon   ASET
Cyrille Faudry   AGCO SA
Pierre Faverjon   PCI
Patrick Jacquot   Bodycote
Pierre Laguionie   ETNA Industrie
Michel Pasquier   CMD Engrenages et Réducteurs
Nicolas Rigollet   Caillau
Philippe Rossillon   Reel SAS
Antoine Selosse   NTN
Jean-Charles Thoulouze   Mantion

Représentants des donneurs d’ordres

Franck Clément      TotalEnergies
Pierre Le Conte      Alstom Transport 
Bertrand Petot      Safran

Représentants de la recherche technologique

Olivier Bonneau   Université de Poitiers
Anne Denquin   Onera
François Durier   Cetiat
Véronique Favier   Ensam
Patrick Heuillet   LRCCP
Eric Noppe   UTC
Michel Schmitt   CGE

Observateurs

Frédéric Ducloyer      FIM
Catherine Toucheau      DGE

Cetim

Daniel RichetDirecteur général
Philippe LubineauDirecteur - Direction de la recherche et des programmes

L’équipe de direction

L’équipe de direction est constituée majoritairement de personnes issues du monde industriel, mais aussi de technologues formés au Cetim apportant recul et vision sur la mission collective du centre.

Daniel Richet

Direction générale

Philippe Poncet

Direction Générale Adjointe

Sylvain Lambert

Sécrétariat Général - Affaires publiques et plan de développement

Éric Vivien

Direction des Ressources Humaines

Bruno Restif

Direction de l’Action Régionale

Christophe Garnier

Direction de la Communication

Philippe Lubineau

Direction de la Recherche et des Programmes

Didier Fribourg

Direction Scientifique et Technique

Gilles Chapelard

Direction Administrative et Financière

Jean-François Atge

Direction Internationale

Pierre Bonnet

Direction Commerciale

Olivier Rougnon-Glasson

Direction Transformation Durable

Laurent Minnig

Direction Performance des Systèmes

Antoine Hedin

Direction Matériaux Produit Process

Retrouvons-nous sur les réseaux sociaux
Fermer
Search Delete

En attente de recherche