FR|EN

Gouvernance

Conseil d’administration, comité scientifique et technique, instances professionnelles… près de 400 industriels contribuent régulièrement à la gouvernance du Cetim. Ils assurent ainsi depuis plusieurs décennies que ce modèle, qui comble un chaînon manquant entre recherche et industrie, est efficace, et apporte aux ETI et PMI l’innovation technologique dont elles ont besoin.
L’équipe de direction est constituée majoritairement de personnalités issues du monde industriel, et aussi de technologues formés au Cetim, apportant recul et vision sur la mission collective du centre.

Le conseil d’administration

Premier collège

Deuxième collège

Troisième collège

Le comité scientifique et technique

Administrateurs du Cetim, Industriels de la mécanique, Observateurs et Cetim

L’équipe de direction

La direction

Le conseil d’administration

Les administrateurs sont nommés par le ministère en charge de l’Industrie, représenté au Conseil par un Commissaire du Gouvernement et un Contrôleur d’État.

Premier collège

Les membres nommés au titre de représentants des chefs d’entreprises

Carole GratzmüllerPrésidente du Conseil d’administration du Cetim
Président Directeur Général Etna Industrie
Membre du syndicat ARTEMA
Présidente du Comité d’orientation de l’UNM
Henri MorelVice-Président du 1er Collège
Président Directeur Général Groupe SFPI
Président de la FIM
Membre des syndicats UNICLIMA, SNCT, UNIQ, Evolis
Lionel BaudPrésident Baud Industries
Président du Syndicat National du Décolletage – SNDEC
Frédéric CavoleauVice-président engineering – AGCO
Nicolas GrosdidierPrésident Directoire La Fonte ardennaise
Geneviève JuryDirectrice générale HEF Group
Membre de l’Union des industries des technologies de surface (UITS)
Jean-Noël MathieuDirecteur général adjoint De Buyer Industries
Annabel VigierDirectrice générale Groupe M
Membre du Syndicat de la chaudronnerie, tuyauterie, tôlerie et maintenance industrielle (SNCT)
Pascal VinzioVice-Président Technologie External Affairs & Financing France KSB
Membre du syndicat Evolis
Administrateur UNM

Deuxième collège

Les membres nommés au titre de représentants du personnel technique des branches d’industries intéressées

Maxime SauvéVice-Président du 2e Collège
Représentant syndical CFDT au CCE de Mecachrome France
Jean-Philippe JuinReprésentant syndical CGT
Animateur collectif automobile
Fédération des travailleurs de la métallurgie CGT
Éric VidalSecrétaire général du comité mondial de Groupe Renault
Représentant syndical CFE-CGC

Troisième collège

Les membres nommés au titre de représentants de l’enseignement technique et de personnalités compétentes

Elisabeth Massoni-CausseVice-Présidente du 3e Collège
Directrice du CEMEF-Mines Paris Tech
Pascale ChudzinskiAdjointe direction du développement,
Direction de l’accompagnement et médias Bpifrance
Véronique FavierDirectrice générale adjointe auprès du directeur général de l’École nationale supérieure d’Arts et Métiers
Professeure des universités Arts et Métiers Paristech
Directrice du laboratoire Procédés et ingénierie en mécanique et matériaux (PIMM)

Commissaire du Gouvernement

Romain BonenfantDirection générale des entreprises

Contrôleur général économique et financier

Patrick Sainte MarieMission « Recherche appliquée et promotion de la qualité »

Commissaires aux Comptes

Yann GoineauCoffra

Le comité scientifique et technique

Administrateurs du Cetim

Pascal VinzioPrésident du Comité scientifique et technique,
KSB
Frédéric CavoleauVice-président du Comité scientifique et technique AGCO SA

Industriels de la mécanique

Elise Acloque   ClydeUnion Pumps
Charlotte Bretagnon   ASET
Marie-Françoise Cabel   Getinge Maquet
Christian Darmanin   Assa Abloy
Cyrille Faudry   Massey fergusson
Pierre Faverjon   PCI
Sandra Gaspar   FMGC
Marion Leroux   Krampouz
Christophe Nicot   NTN SNR Roulements
Florence Perrichon   Selectarc
Nicolas Rigollet   Caillau
Antoine Selosse   NTN Transmissions Europe Crézancy
Gilles Widawski   Oerlikon Europe & Coeurdor SAS

Représentants des donneurs d’ordres

Aurélie Achille      Forvia
Catherine Chevauche      Veolia 
Stéphane Gardey      EDF
Bertrand Petot      Safran

Représentants de la recherche technologique

Emmanuelle Abisset-Chavanne   Ensam
Anne Denquin   Onera
Anne Christine Hladky   CNRS
Christine Prelle   UTC

Observateurs

Frédéric Ducloyer      FIM
Catherine Toucheau      DGE

Cetim

Daniel RichetDirecteur général
Philippe LubineauDirecteur – Direction de la recherche et des programmes

L’équipe de direction

L’équipe de direction est constituée majoritairement de personnes issues du monde industriel, mais aussi de technologues formés au Cetim apportant recul et vision sur la mission collective du centre.

Daniel Richet

Direction générale

Philippe Poncet

Direction Générale Adjointe

Sylvain Lambert

Sécrétariat Général – Affaires publiques et plan de développement

Éric Vivien

Direction des Ressources Humaines

Bruno Restif

Direction de l’Action Régionale

Sophie Gardin

Directrice Adjointe aux Ressources Humaines et Responsable Santé Groupe

Carmen Muller

Directrice adjointe à l’Action Régionale

Christophe Garnier

Direction de la Communication

Philippe Lubineau

Direction de la Recherche et des Programmes

Didier Fribourg

Direction Scientifique et Technique

Gilles Chapelard

Direction Administrative et Financière

Jean-François Atge

Direction Internationale

Pierre Bonnet

Direction Commerciale

Olivier Rougnon-Glasson

Direction Transformation Durable

Laurent Minnig

Direction Performance des Systèmes

Antoine Hedin

Direction Matériaux Produit Process

Retrouvons-nous sur les réseaux sociaux
Fermer
Search Delete

En attente de recherche