En poursuivant votre navigation sur notre site internet, vous acceptez l'installation de cookies sur votre terminal. Ces cookies sont nécessaires au fonctionnement optimal du site. Pour en savoir plus... Fermer et accepter

Présentation

Retour > Le Conseil d'administration

Les administrateurs sont nommés par le ministère en charge de l'Industrie, représenté au Conseil par un Commissaire du Gouvernement et un Contrôleur d'Etat.
MM. Jacques Bouvet et Michel Laroche sont présidents d'honneur.

Président

Jérôme Duprez

Président du conseil d'administration du Cetim
Président de la SFCD
  

Lionel Baud

Baud-Industrie
Président du Syndicat National du Décolletage – SNDEC

Marie-Françoise Cabel

Directrice qualité et affaires réglementaires Surgical Workflows - Getinge Maquet
Membre du syndicat SNITEM

France Desjonqueres

Présidente Volum-e
Membre du syndicat des Machines de technologies de production (SYMOP)

Jérôme DUPREZ

Président de FAPMO
Membre du syndicat des biens d’équipement d’origine mécanique – Pompes agitateurs, compresseurs et robinetterie / Manutention, construction et infrastructures - EVOLIS

Carole Gratzmuller

Président Directeur Général Etna Industrie
Membre du syndicat ARTEMA
Présidente du Comité d'orientations de l'UNM

Cyril Guillemin

Directeur de Gamme Tracteur Forte Puissance – Société CLAAS TRACTOR
Membre de l’Union des Industriels de l’Agroéquipement - AXEMA

Henri Morel

Vice-Président du 1 er Collège

Président Directeur Général Groupe SFPI
Président de la FIM
Membre des syndicats UNICLIMA, SNCT, UNIQ, SYMOP

Christophe Nicot

Directeur Recherche et Développement, NTN SNR Roulements

Yves Noirot

Directeur Général – FONDERIES DE SOUGLAND
Membre de la Fédération Forge Fonderie - FFF

François Rieffel

Président du Syndicat de la Chaudronnerie, Tuyauterie et Maintenance Industrielle SNCT

Fabien Schmitz

Président Directeur Général – FERCO
Membre de l’Union nationale des industries de la quincaillerie - UNIQ

Pascal Vinzio

Vice-Président Technologie External Affairs & Financing France KSB
Membre du syndicat Profluid
Administrateur UNM

 

Eric Vidal

Vice-Président du 2 ème Collège

Secrétaire du Comité du groupe de Renault
Renault
Représentant syndical CGC

Philippe Mau

Airbus Helicopter
Délégué syndical CFTC en charge de la section syndicale Airbus DS
Responsable CE, responsable CHSCT, élu délégué du personnel

Géraldine Nivon

Secrétaire Fédérale- Fédération FO de la Métallurgie

Maxime Sauvé

Représentant syndical CFDT au CCE de Mecachrome France

Nail Yalcin

MBF Aluminium
Membre de la commission exécutive de la fédération des travailleurs de la métallurgie CGT

Thierry Cros

Vice-Président du 3 ème Collège

Président Directeur Général SECO TOOLS 

Anne-Sophie de Faucigny

Directrice des Relations Institutionnelles et Médias
BPI France

Carla Gohin

Directrice de la Recherche & Innovation
Groupe PSA

Pierre Lathuille

Président Directeur général, Société Lathuille Hudry

Elisabeth Massoni-Causse

Directeur du CEMEF-Mines Paris Tech

Ludovic Molliex

Directeur Matériaux & Procédés SAFRAN Tech

Philippe Watteau

Directeur Général - Institut VEDECOM

  

Commissaire du Gouvernement

Julien Tognola

Chef du Service de l'Industrie - Direction générale des entreprises

Franck Tarrier

Sous-Directeur - Sous-Direction des Matériels de Transport, de la Mécanique et de l'Energie - Direction générale des entreprises

Chef de la mission "Recherche appliquée et promotion de la qualité"

Claude Dumont

Contrôle Général Economique et Financier

Commissaire aux comptes

Sylvie Patat

Yann Goineau

Coffra