En poursuivant votre navigation sur notre site internet, vous acceptez l'installation de cookies sur votre terminal. Ces cookies sont nécessaires au fonctionnement optimal du site. Pour en savoir plus... Fermer et accepter

Présentation

Retour > Les commissions professionnelles

Les commissions professionnelles et transversales

    

Commissions professionnelles Chargé de profession Président Entreprise
Articules culinaires Marie-Annick Laroche Jean-Noël
Mathieu
De Buyer Industries
Chaudronnerie - Tuyauterie - Tolerie Mohammed Cherfaoui Yannick Leblanc Endel
Conduits de fumée Marie-Annick Laroche Patrick Le Feur TEN
Découpage-emboutissage et formage des métaux en feuilles Marie-Annick Laroche Jérôme Giraud Alliance Industrie Métallurgique
de la Mayenne (AIMM)
Dispositifs médicaux Pascal Goldstein Marie-Françoise Cabel Getinge Maquet
Forge Alexandre Pointard Antoine Selosse NTN Transmissions Europe Crézancy
Machines agricoles Alain Trouvé Frédéric Cavoleau Claas Tractor SAS
Machines-outils et productique Marie-Annick Laroche Lionel Robelin Vernet Behringer
Matériels destinés à l’alimentaire Marie-Annick Laroche Serge Horellou Couedic Madore Equipement
Matériels de manutention-levage, stockage Alain Trouvé Gérard Piron Réel
Matériels de travaux publics, carrières et PM, mines, forage, équipements pour le bâtiment Alain Trouvé Max Boni Mécalac
Matériels textiles Pascal Goldstein    
Mécanique industrielle, machines spéciales Marie-Annick Laroche Olivier Martin Mecachrome France SAS
Mobilier Alexandre Pointard Serge Laibe Fermob
Moteurs, compresseurs, pompes à vide Pascal Goldstein Jean-Claude Lion Howden BC Compressors
Moulistes Marie-Annick Laroche Alain Massais Moul'Anjou Industrie
Outils coupants Marie-Annick Laroche Olivier Leclerc Ets Leclerc
Outillage à main et électroportatif Alexandre Pointard Radu Néamtu Facom
Pompes Muriel Maquennehan Pascal Vinzio KSB SAS
Quincaillerie Alexandre Pointard Fabien Schmitz Ferco International
Fixations Alexandre Pointard René Cathiard Lisi Automotive
Ressorts Alexandre Pointard Michel Fauconnier Bonatre
Revêtements et traitements de surface Marie-Annick Laroche Jean-Marie Lascombes Frantz Electrolyse SA
Robinetterie Mohammed Cherfaoui Pascal Vinzio KSB SAS
Traitements thermiques Marie-Annick Laroche Patrick Jacquot Bodycote
Transmissions hydrauliques Éric Padiolleau Pierre Laguionie Etna Industrie
Transmissions mécaniques Éric Padiolleau Michel Pasquier CMD Engrenages et réducteurs
 Transmissions pneumatiques Éric Padiolleau Thierry Filley ASCO SAS

 

Commissions transversales Chargé de profession  Président  Entreprise
Machines thermodynamiques Pascal Goldstein Laurent Legin Trane
Commission interprofessionnelle soudage-FIM Dominique Ghiglione Guy Cromer Fives Nordon